Kumme mit Augsburger Vergoldung - image-1
Kumme mit Augsburger Vergoldung - image-2
Kumme mit Augsburger Vergoldung - image-3
Kumme mit Augsburger Vergoldung - image-4
Kumme mit Augsburger Vergoldung - image-1Kumme mit Augsburger Vergoldung - image-2Kumme mit Augsburger Vergoldung - image-3Kumme mit Augsburger Vergoldung - image-4

Lot 1037 Dα

Kumme mit Augsburger Vergoldung

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Böttgerporzellan, radierter Golddekor. Außen zwei, innen eine fein radierte Chinoiserie über Konsole. Ohne Marke. Vergoldung in Stellen berieben, Massefehler auf einer Schauseite. H 8, D 17,9 cm.
Das Porzellan, Meissen, um 1715 - 20, der Dekor Werkstatt Abraham und Bartholomäus Seuter, Augsburg, 1720er Jahre.

Provenienz

Christie's London am 28. März 1977, Lot 69.
Westfälische Privatsammlung.