Museale Kumme aus dem Berner Goldfondservice - image-1
Museale Kumme aus dem Berner Goldfondservice - image-2
Museale Kumme aus dem Berner Goldfondservice - image-3
Museale Kumme aus dem Berner Goldfondservice - image-4
Museale Kumme aus dem Berner Goldfondservice - image-1Museale Kumme aus dem Berner Goldfondservice - image-2Museale Kumme aus dem Berner Goldfondservice - image-3Museale Kumme aus dem Berner Goldfondservice - image-4

Lot 1038 Dα

Museale Kumme aus dem Berner Goldfondservice

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Goldfond, farbiger Aufglasurdekor. Innen und außen vergoldetes Gefäß. In zwei großen Reserven mit radiertem Rahmen mehrfigurige Darstellungen: Ein Krankenlager mit Arzt, Patienten und einem Pastor, verso das Leben im Schuldengefängnis. Ohne Marke. Punktuelle und retuschierte Farbverluste, minimaler Goldberieb am Rand. H 8,5, D 18,3 cm.
Das Porzellan, Meissen, vor 1723, der Dekor Abraham Seuter, zugeschrieben, um 1740.

Siegfried Ducret identifiziert diese Kumme als Teil eines wohl vielteiligen Services mit Goldfond und Seuterdekor, das 1963 durch die Berner Galerie Jürg Stucker sukzessive auf den Markt gebracht wurde. Die besondere Qualität der Malerei und die großflächige Vergoldung lassen einen potenten Auftraggeber vermuten. Die Sujets Krankenlager und Schuldengefängnis erscheinen uns heute ausgefallen, waren aber schon durch William Hogarth's Stichfolgen bekannt.

Provenienz

Sammlung M. Harris, Liverpool.
Hans H. Mischell, Köln.
Westfälische Privatsammlung, seit 1976.

Abgebildet bei Ducret, Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Bd. II, Braunschweig 1971, Abb. 260 und 263.
Vgl. Kat. Frühes Meissner Porzellan Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, München 1997, Nr. 76 f.