Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-1
Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-2
Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-3
Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-4
Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-1Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-2Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-3Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-4

Lot 1039 Dα

Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Jeweils drei mehrfigurigen Chinoiserien, auf der UT konzentrisch angeordnet, dazwischen Maskarons mit anhängendem Bandelwerk. Sehr feine Goldspitze um die Ränder. Schwache Blaumarke Schwerter (UT), geritzt / im Standring, das Koppchen ohne Marke, Vergoldung in wenigen Stellen berieben. UT D 13,4 cm.
Das Porzellan Meissen, um 1723, der Dekor Anna Elisabeth Wald (geb. Auffenwerth), um 1730.

Provenienz

Hans H. Mischell, Köln.
Westfälische Privatsammlung, seit 1971.

Vgl. Ducret, Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Bd. I, Braunschweig 1971, Abb. 370., ein weiteres Koppchen und UT aus demselben Service.
S.a. Morley-Fletcher, Porzellan aus Meissen, London 1971, S. 103.