Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen - image-1
Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen - image-2
Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen - image-3
Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen - image-4
Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen - image-5
Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen - image-1Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen - image-2Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen - image-3Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen - image-4Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen - image-5

Lot 1040 Dα

Kaffeekanne mit Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zugehöriger Haubendeckel mit vergoldetem Scheibenknauf. Die obere und untere Wandung der Kanne und der Deckel kanneliert, in den Vertiefungen alternierend eisenrote und goldene Blattgehänge. Zwei Kartuschen mit sehr fein gemalten mehrfigurigen Chinoiserien in typischer Polychromie. Ohne Marke. Golddekor in Stellen etwas berieben, Chips am inneren Deckelrand und Knauf, punktuelle Verluste im Grün. H 17,5 cm.
Das Porzellan Meissen, vor 1723, der Dekor Anna Elisabeth Wald (geb. Auffenwerth), zugeschrieben.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München.
Westfälische Privatsammlung, seit 2001.

Vgl. Kat. Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington D.C. 1979, Nr. 342, Teile eines sehr ähnlich dekorierten Services.
S.a. Ducret, Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Bd. I, Braunschweig 1971, Abb. 357.