Teekanne mit Chinoiserie - image-1
Teekanne mit Chinoiserie - image-2
Teekanne mit Chinoiserie - image-3
Teekanne mit Chinoiserie - image-4
Teekanne mit Chinoiserie - image-5
Teekanne mit Chinoiserie - image-1Teekanne mit Chinoiserie - image-2Teekanne mit Chinoiserie - image-3Teekanne mit Chinoiserie - image-4Teekanne mit Chinoiserie - image-5

Lot 1042 Dα

Teekanne mit Chinoiserie

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne mit Chinoiserie

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Fast umlaufender Terrainstreifen mit drei sehr fein gemalten Figuren auf jeder Seite. Gold und eisenrot anstaffierte Röhrentülle mit Maskaron. Zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf und umlaufender Chinoiserie. Ohne Marke. Wenig Goldberieb, kleine Randchips am Kannen- und inneren Deckelrand. H 12,5 cm.
Das Porzellan Meissen, vor 1723, der Dekor dem Hausmaler Johann Andreas Lauche zugeschrieben, um 1735.

Provenienz

Antiquitäten Fischer-Böhler, München.
Westfälische Privatsammlung, seit 1973.

Vgl. Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, Bd. 2, Leipzig 1925/Reprint Stuttgart 1971, S. 299, Tafel 24, die Untertasse verso signiert "Lauche fecit Dresden" aus der Sammlung W. Franks im British Museum (mus. no. Franks.121.a).
Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 666 f.