Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-1
Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-2
Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-3
Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-4
Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-5
Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-6
Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-7
Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-8
Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-9
Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-1Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-2Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-3Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-4Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-5Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-6Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-7Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-8Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung - image-9

Lot 1099 Dα

Tabatière mit galanten Paaren und Venus-Darstellung

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldete Kupfermontierung. Flächenfüllender blauer Mosaikfond um sechs Rocaillenkartuschen mit Paaren im Watteau-Stil. Im Innendeckel ovidische Darstellung, wohl Diana und Kallisto. Ohne Marke. Restaurierte Brüche in der linken Wandung und im Deckel. H 5,5, B 8,7, T 6,8 cm.
Meissen, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. eine Tabatière mit ähnlicher mythologischer Darstellung bei Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, Fribourg/München 1985, Kat. Nr. 102; eine Tabatière mit gleichem Mosaikfond ibd. Nr. 86.