Zuckerdose mit umlaufender Kauffahrteiszene - image-1
Zuckerdose mit umlaufender Kauffahrteiszene - image-2
Zuckerdose mit umlaufender Kauffahrteiszene - image-1Zuckerdose mit umlaufender Kauffahrteiszene - image-2

Lot 1159 Dα

Zuckerdose mit umlaufender Kauffahrteiszene

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Rund. Passender Deckel mit plastischem vergoldetem Astgriff und farbig anstaffiertem Blütenbelag. Auf dem Deckel zwei gegenüberliegende kleine Landschaften. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen wohl für Johann Friedrich Schuberth jr. oder Johann Caspar Meißner, goldene 52. (Dose und Deckel). Minimale Chips an den Blüten, kleiner verfüllter Chip am Deckelrand, Vergoldung etwas berieben. H 11,5, D 11,1 cm.
Meissen, um 1740, der Dekor der Dose Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Passion for Meissen, Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 94.