Roelant Savery - Waldlandschaft mit Hirschen und einem Rind

Roelant Savery - Waldlandschaft mit Hirschen und einem Rind - image-1

Roelant Savery

Waldlandschaft mit Hirschen und einem Rind

Öl auf Holz. 42,5 x 47,3 cm.
Unten rechts Reste einer Signatur in weißer Farbe: Roe.

Ein Rind steht im Mittelpunkt dieser kleinformatigen von verschiedenen wilden Tieren belebten pittoresken Waldlandschaft. Rinder sind ein häufig wiederkehrendes Motiv in den Gemälden des Roelandt Savery, der als Landschafts-, Tier- und Stilllebenmaler in Amsterdam, Prag und Utrecht tätig war.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Nicht im Werkverezichnis von K. J. Müllenmeister.

Lot 1517 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

11.970 €