Jacob Philipp Hackert - Flusslandschaft mit kegelnden Bauern - image-1

Lot 1607 Dα

Jacob Philipp Hackert - Flusslandschaft mit kegelnden Bauern

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 41.580 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

Flusslandschaft mit kegelnden Bauern

Öl auf Leinwand (doubliert). 60 x 72 cm.
Signiert unten links: Hackert.

Von 1762 bis 1765 lebte Hackert als Gast des Herrn von Olthof in dessen Haus in Stralsund und im Gutshaus Boldevitz auf Rügen. Während dieser Jahre entstand eine Reihe von Radierungen mit Motiven von der Insel Rügen, die teilweise auch auf diesem Gemälde zu finden sind.
In ihrem Gutachten schrieb Claudia Nordhoff: „Das vorliegende Bild stammt eindeutig von Jacob Philipp Hackert; es entstand ohne Zweifel während seiner voritalienischen Jahre. Die ersten signierten und datierten Gemälde des jungen Malers entstanden in Berlin und belegen Hackerts künstlerische Auseinandersetzung zum einen mit der unmittelbaren Umgebung der Stadt, zum anderen mit den Vorbildern des 17. Jahrhunderts, die er in den Berliner Galerien und Sammlungen kopierte und deren Motive er auch für eigenen Bildkompositionen verwendete.“

Frau Dr. Nordhoff datiert das Gemälde in die Jahre 1762/1763.

Dr. Claudia Nordhoff, Rom 2006.

Provenienz

Dr. Richard Schultze, Greifswald (seinerzeit Erster Bürgermeister der Stadt). - Dort erworben, deutsche Privatsammlung. - Lempertz, Köln 18.11.2006, Lot 1060 A.

Hsg. C,Nordhoff: Jakob Philipp Hackert. Briefe (1761-1806), Edition Volkmar von Pechstaedt im Hainholz Verlag, 2012, S. 234-235.