Willem van Leen - Blumenbouquet und Vogelnest auf einem reliefierten Sockel - image-1

Lot 1610 Dα

Willem van Leen - Blumenbouquet und Vogelnest auf einem reliefierten Sockel

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Willem van Leen

Blumenbouquet und Vogelnest auf einem reliefierten Sockel

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 48 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Van Leen. f. 1794.

Willem van Leen verbindet in seinen prunkvollen Stillleben die Tradition der holländischen Blumenmalerei mit der dekorativen Kunst des französischen 18. Jahrhunderts. Während sich Puttendarstellungen auf anderen Gemälden des Künstlers häufig auf Terracottavasen finden, stellt das große Relief mit einem Geißbock und zahlreichen Putten auf einem breiten Sockel eine Besonderheit im Oeuvre des Künstlers dar.