Oswald Achenbach - Der Quirinalspalast in Rom - image-1

Lot 1721 Dα

Oswald Achenbach - Der Quirinalspalast in Rom

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 126.000 € (inkl. Aufgeld)

Oswald Achenbach

Der Quirinalspalast in Rom

Öl auf Leinwand (doubliert). 136 x 193,5 cm.
Signiert und datiert unten links: Osw. Achenbach 1892.

Die 1892 entstandene römische Vedute von Oswald Achenbach beeindruckt einerseits durch ihre ungewöhnliche Komposition mit dem imposanten Quirinalspalast, an den der Maler so nahe herangerückt ist, dass der davor platzierte Obelisk vom oberen Rand abgeschnitten wird und die an seinem Sockel platzierten Dioskuren umso monumentaler erscheinen. Eindrucksvoll ist andererseits auch die reichhaltige Staffage, die, wie so häufig bei Oswald Achenbach, alle Gesellschaftsschichten einschließt: Bauern mit hochbeladenen Heuwagen, Soldaten, Touristen, ein vornehmes Paar in einer Kutsche, Mönche, Andenkenverkäufer und schließlich rechts im Vordergrund sogar ein Künstler. Diese genrehafte Staffage mit ihrer narrativen Komponente evoziert die Italienvorstellung ebenso so sehr, wie das berühmte Baudenkmal aus der Renaissance. Zugleich bietet das bunte menschliche Treiben eine Möglichkeit, Farbe ins Bild zu bringen. Diese gekonnt auf der Bildfläche zu verteilen, ist eines der vielen Talente des Düsseldorfer Malers – auch in seinen späten Jahren, wie das vorliegende Gemälde zeigt.

Provenienz

Dauerleihgabe aus deutschem Privatbesitz im Kunstmuseum Düsseldorf.

M. Potthoff: Oswald Achenbach. Sein künstlerisches Wirken zur Hochzeit des Bürgertums. Studien zu Leben und Werk,1995, Abb. 5. S. 113 und S. 289, Nr. 60.

Düsseldorf Kunstmuseum: Andreas und Oswald Achenbach. Das "A und O der Landschaft", Düsseldorf 1997/98, Abb. S. 128/29, S. 221.