Franz Seraph von Lenbach - Otto von Bismarck in Halbfigur vor Landschaftsausschnitt - image-1

Lot 1726 Dα

Franz Seraph von Lenbach - Otto von Bismarck in Halbfigur vor Landschaftsausschnitt

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Franz Seraph von Lenbach

Otto von Bismarck in Halbfigur vor Landschaftsausschnitt

Öl auf Leinwand. 98 x 75 cm.
Signiert und datiert unten rechts: F. Lenbach / Friedrichsruh / Apr. 1891.

Das über Jahrzehnte in einer pfälzischen Privatsammlung befindliche Gemälde ist ein besonders eindringliches Bildnis des Kanzlers Otto von Bismarck, gemalt auf seinem Landsitz Friedrichsruh und im repräsentativen Stile eines Renaissance-Portraits.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.