Max Clarenbach - Dünenstrand in Vlissingen - image-1

Lot 1903 Dα

Max Clarenbach - Dünenstrand in Vlissingen

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

Dünenstrand in Vlissingen

Öl auf Karton. 33,5 x 45,5 cm.
Signiert und nummeriert unten rechts: M. Clarenbach. 54.

Verso Klebeetikett des Künstlers mit Bildtitel „Dünen-Strand“ und Datierung „1896 – Vlissingen“.
Unsere durch die breite Pinselführung, den pastosen kräftigen Farbauftrag und die nahezu monochrome Farbgebung so modern anmutende Strandstudie entstammt dem Frühwerk Clarenbachs. Zu dieser Zeit studierte der Künstler aufgrund der Fürsprache von Andreas Achenbach an der Düsseldorfer Akademie und unternahm häufig Reisen nach Holland. Dort, am Strand von Vlissingen, direkt vor er Natur dürfte auch die vorliegende Studie entstanden sein.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.