Günther Förg - Ohne Titel - image-1

Lot 41 D

Günther Förg - Ohne Titel

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 100.800 € (inkl. Aufgeld)

Günther Förg

2000

Acryl auf Leinwand. 146 x 121 cm. Signiert 'Förg'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Förg 2000' sowie mit der Nummer '7' beschriftet. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Gitterstrukturen bestimmen bereits die Fensterbilder Günther Förgs aus den frühen 1990er Jahren, in den 2000er Jahren werden sie in den Gitterbildern wieder aufgegriffen. Eine besondere Ausprägung dieser Motivik findet sich in einer Werkserie des Jahres 2000, zu der auch die hier vorgestellte Arbeit gehört. Der Künstler setzt hier schmale schwarze Streben in breitem Abstand zueinander vertikal auf die Bildfläche, teils werden diese im oberen Bilddrittel durch eine horizontal gesetzte Strebe abgeschlossen. Obwohl gänzlich abstrakt, rufen Förgs Gitterstrukturen Assoziationen an architektonische Elemente hervor, in diesem Fall fühlt sich der Betrachter an den Blick durch ein Balkongitter erinnert.

Wir danken Michael Neff vom Estate Günther Förg für die Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.

Provenienz

Galerie Vera Munro, Hamburg (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Berlin