Herta Ottolenghi Wedekind - Ohne Titel - image-1

Lot 108 D

Herta Ottolenghi Wedekind - Ohne Titel

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Herta Ottolenghi Wedekind

1920er Jahre

Wandbehang. Stickbild aus Wolle und Seide. 149,5 x 136 cm. Mit Hängeösen am Oberrand. Unten rechts auf Plombe monogrammiert "HOW". Unikat. - In guter, farbfrischer Erhaltung. Partiell mit kleinen Flecken.

Die gebürtige Berlinerin Herta Ottolenghi Wedekind gilt als eine der bedeutendsten Vertreterinnen des Kunstgewerbes der 1920er und 1930er Jahre. Um 1920 perfektionierte sie ein System zur Übertragung von abstrakten, spiegelsymmetrisch aufgebauten Motiven auf Textilien, mit denen sie Berühmtheit erlangte und die Ähnlichkeiten mit den Faltbildern des Schweizer Psychiaters und Psychoanalytikers Hermann Rorschach (1884-1922) aufweisen. Werke der Künstlerin befinden sich heute unter anderem im Victoria & Albert Museum in London und im Metropolitan Museum in New York.

Provenienz

Finarte, Auktion 12.10.1985, Villa Ottolenghi, Acqui Terme, Nachlass-Versteigerung Herta Ottolenghi Wedekind; seitdem Privatsammlung Österreich

Vgl. Giulia Gomiero, Elena Lago, Sabrina Spinazzè (Hg.), Herta Ottolenghi Wedekind. Il Sogno Dell'Opera D'Arte Totale, Ausst. Kat. Mart Rovereto, 17.12.2021-13.2.2022, Mailand 2021