August Gaul - Kleine Fortuna - image-1
August Gaul - Kleine Fortuna - image-2
August Gaul - Kleine Fortuna - image-1August Gaul - Kleine Fortuna - image-2

Lot 114 Dα

August Gaul - Kleine Fortuna

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Kleine Fortuna
1914-20

Bronze. Höhe 18,8 cm. Auf Travertinsockel (6,4 x 6,2 x 6,2 cm) montiert. Rückseitig unten an der Kugel signiert 'A. Gaul' und mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung. Der Sockel an der Rückseite leicht bestoßen.

Modellstudie für den nicht ausgeführten "Glücksbrunnen" auf dem Wittenbergplatz in Berlin-Wilmersdorf.

Gabler 209

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Vgl. Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 172 ("Flora mit Strauß im Arm").