August Gaul - Drei Pinguine - image-1
August Gaul - Drei Pinguine - image-2
August Gaul - Drei Pinguine - image-1August Gaul - Drei Pinguine - image-2

Lot 116 Dα

August Gaul - Drei Pinguine

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Drei Pinguine
1903/1911

Bronze. Höhe 17,9 cm. Auf Marmorsockel (3,1 x 22 x 7 cm) montiert. Rückseitig am Rand der Plinthe links signiert 'A. GAUL'. Vermutlich Lebzeitguss. - Mit schöner dunkelbrauner, teils aufgehellter Patina. - In guter Erhaltung. Der Sockel leicht bestossen.

Die Gruppe "Drei Pinguine" entstand 1903 im Zusammenhang mit einem nicht ausgeführten Prachtbrunnen mit zwei Pinguingruppen und zwei Seelöwen für die Schlossanlage in Münster. 1911 überarbeitete Gaul das Modell der einen Pinguingruppe, damit sie als eigenständiges Werk aufgelegt werden konnte.

Gabler 107-2

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Vgl. Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch. Ausst. Kat. Museum Giersch, Frankfurt am Main 2010, S. 94, Nr. 43 (vergoldete Fassung); Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg Kolbe-Museum, Berlin 1999, S. 195, Nr. 53 (vergoldete Fassung).