Walter Ophey - Straße in Zons - image-1
Walter Ophey - Straße in Zons - image-2
Walter Ophey - Straße in Zons - image-1Walter Ophey - Straße in Zons - image-2

Lot 134 Dα

Walter Ophey - Straße in Zons

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 23.940 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Straße in Zons
Um 1908

Öl auf Leinwand. 45,5 x 55,2 cm. Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'WOphey' (W und O ligiert).

Kraus G 173

Provenienz

Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Barmen 1908 (Barmer Kunstverein), Künstlervereinigung Niederrhein; Eupen 1910 (Casino-Gesellschaft), Walter Ophey - Christian Stüttgen - Max Clarenbach - Johann Hänsch, Kat. Nr. 3; Düsseldorf 1990 (Galerie Remmert und Barth), Walter Ophey. Gemälde - Zeichnungen - Druckgraphiken, Kat. Nr. 5, mit Farbabb. S. 59