Erich Heckel - Felsen bei Biarritz - image-1

Lot 164 D

Erich Heckel - Felsen bei Biarritz

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Felsen bei Biarritz
1929

Aquarell und farbige Kreide auf Velin mit Wasserzeichen "JW ZANDERS". 50 x 61 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 29 - Felsen bei Biarritz -'. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (bis 1972); Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion Juni 1979, Kat. Nr. 435; Galerie Neher, Essen (1982) (auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett); Privatsammlung Horst Böll, Nordrhein-Westfalen