Otto Dix - Winter auf der Höri - image-1
Otto Dix - Winter auf der Höri - image-2
Otto Dix - Winter auf der Höri - image-1Otto Dix - Winter auf der Höri - image-2

Lot 171 D

Otto Dix - Winter auf der Höri

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Winter auf der Höri
1953

Aquarell auf Bütten mit Wasserzeichen "J W ZANDERS 1953". 35,5 x 51,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Dix 53'. - Mit Reißnagellöchern in den Ecken.

Nicht bei Pfäffle

Wir danken Rainer Pfefferkorn, Otto Dix Stiftung, Vaduz, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Baden-Württemberg; seitdem in Familienbesitz

Singen 2003 (Städtisches Kunstmuseum), Dix im Hegau und am Bodensee 1933 - 1969, o. Kat. Nr., mit ganzseitiger Farbabb. S. 126