Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Der Weg in die Ferne zwischen Bäumen - image-1

Lot 214 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Der Weg in die Ferne zwischen Bäumen

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Der Weg in die Ferne zwischen Bäumen
1973

Öl auf Leinwand auf Holz. 51 x 60,8 cm. Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' und rechts blau datiert und bezeichnet '73 HP' sowie rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, bezeichnet und datiert 'Holmead HPinx 73 ciré' und mit der Nachlassnummer "73/37" versehen.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Nr. L 73/37 aufgenommen.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Rainer Zimmermann, Wetter-Oberrosphe; seitdem Familienbesitz

Marburg/Oslo/Berlin 1990 (Universitätsmuseum/Kunstforening/Kunstamt), Holmead, Kat. Nr. 69 (mit Aufkleber auf dem Rahmen)