Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Ein Schwarzer - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Ein Schwarzer - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Ein Schwarzer - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Ein Schwarzer - image-2

Lot 215 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Ein Schwarzer

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Ein Schwarzer
1970

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen. 91 x 76 cm. Unten links rot signiert und rechts blau datiert 'Holmead 70' sowie rückseitig schwarz signiert, datiert und bezeichnet 'HPinx. Toile sur triplex hydrofugé. Mit der Nachlassnummer "N 70/25" versehen.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Nr. N 70/25 aufgenommen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen