Ida Kerkovius - Kleine Komposition mit Quadrat - image-1
Ida Kerkovius - Kleine Komposition mit Quadrat - image-2
Ida Kerkovius - Kleine Komposition mit Quadrat - image-1Ida Kerkovius - Kleine Komposition mit Quadrat - image-2

Lot 241 D

Ida Kerkovius - Kleine Komposition mit Quadrat

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Ida Kerkovius

Kleine Komposition mit Quadrat
1936

Öl auf Karton. 18 x 13 cm. Gerahmt. Am Unterrand mittig monogrammiert 'iK'. Rückseitg auf dem Unterlagekarton mit zwei Etiketten, darauf handschriftlich signiert, betitelt, datiert und nummeriert 'Nr. 29', bzw. maschinenschriftlich mit Künstlernamen versehen sowie betitelt und datiert.

Provenienz

Galerie Gunzenhauser, München (mit Etikett rückseitig auf dem Unterlagekarton); Privatsammlung Rheinland