Ida Kerkovius - Zwei Figuren - image-1
Ida Kerkovius - Zwei Figuren - image-2
Ida Kerkovius - Zwei Figuren - image-1Ida Kerkovius - Zwei Figuren - image-2

Lot 242 D

Ida Kerkovius - Zwei Figuren

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Ida Kerkovius

Zwei Figuren
1956

Öl auf Sackleinwand, auf Hartfaser montiert. 42,3 x 58,8 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'ik' und rückseitig auf der Hartfaserplatte von der Künstlerin mit Namen und Adresse beschriftet sowie mit ihrem typischen gedruckten Namensetikett "PROFESSOR IDA KERKOVIUS" und maschinenschriftlich mit Titel, Jahr und Maßen sowie der Nr. "31" versehen. - Farbfrisch, gut erhalten.

Provenienz

Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Auktion 497, Köln, 30.11.1967, Lot 388; Rheinische Privatsammlung