Karl Schmidt-Rottluff - Astern-Stillleben - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Astern-Stillleben - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Astern-Stillleben - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Astern-Stillleben - image-2

Lot 249 D

Karl Schmidt-Rottluff - Astern-Stillleben

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Astern-Stillleben
1955

Aquarell und Tuschpinsel auf Aquarellbütten. 50 x 70 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts signiert 'S. Rottluff'. Unten rechts mit Bleistift undeutlich mit der Werknummer '5518' (?) versehen. - In schöner farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung 482, Köln, 21.5.1965, Lot 802; Privatsammlung Rheinland