Henri de Toulouse-Lautrec - Mademoiselle Marcelle Lender, en buste - image-1
Henri de Toulouse-Lautrec - Mademoiselle Marcelle Lender, en buste - image-2
Henri de Toulouse-Lautrec - Mademoiselle Marcelle Lender, en buste - image-1Henri de Toulouse-Lautrec - Mademoiselle Marcelle Lender, en buste - image-2

Lot 250 Dα

Henri de Toulouse-Lautrec - Mademoiselle Marcelle Lender, en buste

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Henri de Toulouse-Lautrec

Mademoiselle Marcelle Lender, en buste
1895

Original-Farblithographie auf Velin. 32,7 x 24,5 cm (37,2 x 28 cm). Unter Glas gerahmt. Im Unterrand links typographisch bezeichnet "ORIGINALLITHOGRAPHIE IN ACHT FARBEN VON H. DE TOULOUSE-LAUTREC. PAN I 3.". Druck des vierten Zustandes für die Edition Pan in einer Gesamtauflage von 1.211 Exemplaren. Erschienen in der Kunstzeitschrift Pan, Bd. I, No. 3, Berlin 1895. - Partiell mit kleinen Stockflecken.

Wittrock 99; Delteil 102; Adhémar 131

Provenienz

Privatsammlung Rheinland