Geneviève Claisse - Dryades - image-1
Geneviève Claisse - Dryades - image-2
Geneviève Claisse - Dryades - image-1Geneviève Claisse - Dryades - image-2

Lot 311 N

Geneviève Claisse - Dryades

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Geneviève Claisse

Dryades
1965

Öl auf Leinwand. 74 x 74 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'claisse 65'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Claisse 1965 "Dryades"'. - Mit leichten Altersspuren.

Ein ebenfalls "Dryades" betiteltes, in der Komposition nur geringfügig abweichendes Gemälde ist abgebildet im Ausst.Kat. der Galerie Fleury, Geneviève Claisse, 50 ans de peinture, Paris 2016, S.21 mit Abb.

Mit beiliegendem Photozertifikat des Atelier Claisse, Paris.

Provenienz

Schweiz; Direkt von der Künstlerin erworben (1966); Sammlung Max Welti, Privatbesitz, Schweiz