Karl Fred Dahmen - Komposition/Struktur mit karmin rotem Punkt - image-1
Karl Fred Dahmen - Komposition/Struktur mit karmin rotem Punkt - image-2
Karl Fred Dahmen - Komposition/Struktur mit karmin rotem Punkt - image-1Karl Fred Dahmen - Komposition/Struktur mit karmin rotem Punkt - image-2

Lot 325 D

Karl Fred Dahmen - Komposition/Struktur mit karmin rotem Punkt

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.056 € (inkl. Aufgeld)

Karl Fred Dahmen

Komposition/Struktur mit karmin rotem Punkt
1958

Mischtechnik auf Leinwand. 61 x 50,5 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'Dahmen 58'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'K.F. DAHMEN 58' sowie mit Richtungspfeil und -angabe. - Mit Atelier- und eichten Altersspuren.

Volker Dahmen (Hg.), Karl Friedrich Dahmen, Werkverzeichnis, Bd.I, 1946-1965, WVZ-Nr.071.58-B0450 (Werkverzeichnis von Thomas Weber)

Provenienz

Lempertz, Köln, 08.12.1966, Lot 157; Privatsammlung, Rheinland

Wuppertal 1958 (Städtisches Museum, Kunst- und Museumsverein), Moderne Kunst in Wuppertaler Privatbesitz, Ausst.Kat.Nr.31 (mit rückseitigem Aufkleber)