Andy Warhol - Jacqueline Kennedy II (Jackie II) - image-1
Andy Warhol - Jacqueline Kennedy II (Jackie II) - image-2
Andy Warhol - Jacqueline Kennedy II (Jackie II) - image-1Andy Warhol - Jacqueline Kennedy II (Jackie II) - image-2

Lot 386 D

Andy Warhol - Jacqueline Kennedy II (Jackie II)

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Jacqueline Kennedy II (Jackie II)
1966

Farbserigraphie auf Karton. 61 x 76,2 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Rückseitig mit Stempelsignatur und Nummerierung. Exemplar A.P. Künstlerexemplar außerhalb der nummerierten Auflage von 200 (+50) Exemplaren. Aus der Folge: 11 Pop Artist II. Original Editions, New York. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr.II.14

Provenienz

Grisebach, Berlin, 27.05.1995, Lot 882; Privatsammlung, Hessen