Zaha Hadid - Ohne Titel (Entwurf Zollhof Düsseldorf) - image-1

Lot 418 D

Zaha Hadid - Ohne Titel (Entwurf Zollhof Düsseldorf)

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Zaha Hadid

Ohne Titel (Entwurf Zollhof Düsseldorf)
1990

Gouache auf Karton. 84 x 119,8 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert '2/2/90 Zaha Hadid' sowie mit Widmung. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Geschenk der Künstlerin; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

KMR Kunst- und Medienzentrum Rheinhafen GmbH (Hg.), Der neue Zollhof, Düsseldorf 1993, o.S. mit doppelseitiger Farbabb.