Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Suruga Miho no Matsubara. - image-1
Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Suruga Miho no Matsubara. - image-2
Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Suruga Miho no Matsubara. - image-1Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Suruga Miho no Matsubara. - image-2

Lot 312 Dα

Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Suruga Miho no Matsubara.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Ôban. Titel: Suruga Miho no Matsubara.

Ôban. Serie: Fuji sanjûrokkei. Titel: Suruga Miho no Matsubara. Blick über die Bucht und auf den Berg. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Tsutaya Kichizô. Datum: 4/1858. Sehr guter Druck, Farben etwas blass, vertikale Mittelfalte, hinterlegter Wurmfraß, kleine Pickel in oberem Teil, unter Passepartout und gerahmt (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft).

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz