Geflügelter Genius nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel - image-1
Geflügelter Genius nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel - image-2
Geflügelter Genius nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel - image-1Geflügelter Genius nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel - image-2

Lot 205 Dα

Geflügelter Genius nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Fein ziselierter Zinkguss, braun patiniert. Mit Postament H 43,7 cm.
Königlich Preußische Eisengießerei Berlin, zugeschrieben, um 1842, der Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, um 1815 - 20.

Vgl. Kat. Stiftung Stadtmuseum Berlin, Katalog der Bildwerke 1780 - 1920, Köln 2003, Kat. Nr. 567, ein galvanisch vergoldeter Zinkguss aus der Sammlung Stadtmuseum Berlin, Inv. Nr. VI 54/204, realisiert vom Modellmeister der Königlich Preußischen Eisengießerei, Friedrich Vollgold (1804 - 1864) und dem Hofgoldschmied George Hossauer (1794 - 1894).
Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 5.20.10, der wohl von Werner und Neffen produzierte Kandelaber im Schloss Charlottenburg mit gleicher Figur nach dem Entwurf von Schinkel.