Paar Wandappliques nach dem Modell von Karl Friedrich Schinkel - image-1

Lot 206 Dα

Paar Wandappliques nach dem Modell von Karl Friedrich Schinkel

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Holz, Zink/Blei und Eisen, bronziert bzw. vergoldet. Fünfarmiger Leuchterbaum, eingesteckt in den einarmigen gebogenen Wandarm. Tüllen gebohrt, ältere aufliegende Kabel, zwei Bruchstellen, Vergoldung in Stellen berieben, Restaurierungsbedarf. H ca. 40, B ca. 40. T 25 cm.
Berlin, Holzbronzefabrik Carl August Mencke, um 1829 - 35.

Käthe Klappenbach erwähnt, dass Karl Friedrich Schinkel Wandleuchter aus Holzbronze erstmals 1816 für den Tanzsaal im Palais des Prinzen August verwendet hat. Dieser hier gezeigte Typus war wohl ursprünglich für das Palais des Prinzen Albrecht vorgesehen, das Schinkel ab 1829 renovierte und neu ausstattete. Das Gebäude wurde bei einem Luftangriff im November 1944 schwer beschädigt, die Einrichtung gilt als verloren.

Zu Mencke s. Klappenbach, Kronleuchter des 17. bis 20. Jahrhunderts aus Messing, "bronze doré", Zinkguss, Porzellan, Holz, Geweih, Bernstein und Glas. Bestandskatalog der Kunstsammlungen Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg 2019, s. 188 f.
S.a. zwei gleiche, allerdings zweiarmige Wandleuchter, verst. Lempertz Berlin Auktion 1105 am 21. April 2018, Lot 241.