Seltene Allegorie der Afrika - image-1

Lot 46 Dα

Seltene Allegorie der Afrika

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Allegorie der Afrika

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Stehende männliche Figur mit Federkrone und Elefantenhaut. Restauriert, der Boden verfüllt. H 16,5 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter, 1759.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Das Modell bei Bergmann, Meissen Figures, Erlangen 2017, Kat. Nr. 1673 mit Modellnummer 2657.