Allegorie Der Herbst - image-1

Lot 48 Dα

Allegorie Der Herbst

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Allegorie Der Herbst

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Auf einem hohen Rocaillesockel gegen eine große Gartenvase gelehnt in Tanzposition stehender junger Mann als Bacchus. Gehüllt in eine purpurfarbene, geblümte und gelb abgefütterte Tuchdraperie, um den Kopf einen Weinblatt- und Traubenkranz. Detailreiche, fein staffierte Figur. Blaumarke Schwerter innen im Sockel. Beide Unterarme, die vorgestreckte Fußspitze und einige Blätter restauriert. H 24 cm.
Meissen, das Modell von Friedrich Elias Meyer, 1760, die Ausformung zeitnah.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Das Modell bei Bergmann, Meissen Figures, Erlangen 2017, Kat.Nr. 1877 unter Modellnummer 2732.