Deckelvase mit Bildnis König Friedrichs II. aus dem Besitz des Hauses Hannover - image-1
Deckelvase mit Bildnis König Friedrichs II. aus dem Besitz des Hauses Hannover - image-2
Deckelvase mit Bildnis König Friedrichs II. aus dem Besitz des Hauses Hannover - image-3
Deckelvase mit Bildnis König Friedrichs II. aus dem Besitz des Hauses Hannover - image-1Deckelvase mit Bildnis König Friedrichs II. aus dem Besitz des Hauses Hannover - image-2Deckelvase mit Bildnis König Friedrichs II. aus dem Besitz des Hauses Hannover - image-3

Lot 81 Dα

Deckelvase mit Bildnis König Friedrichs II. aus dem Besitz des Hauses Hannover

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, matt und glänzend radierte Vergoldung. Modell 838, zugehöriger Deckel mit plastischem Jupiter-Adler als Knauf. Zwei reliefierte und radierte Lorbeerkränze um das Bildnis Friedrichs II. en grisaille und um das Ligaturmonogramm FR unter Krone auf hellgrau gestupftem Fond. Blaumarke Zepter. Verluste und Retuschen in der Vergoldung einiger Kanneluren. H 41,6 cm.
Berlin, KPM, um 1779 - 85, der Dekor Franz Tittelbach zugeschrieben.

Provenienz

Königliches Haus Hannover, Schloss Marienburg.
Verst. Sotheby's Schloss Marienburg Oktober 2005, Lot 2293.
Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet auf dem Cover von Kat. Königliche Eleganz Preußische Pracht 1763-2013, Düsseldorf 2013.
Das Modell im Verzeichnis bei Lenz beschrieben als "Eine große antique Vase mit erhabene Stäbe. Zu dieser Vase sind 2 Deckel, der eine mit einem darauf sitzenden Adler, der andere mit einem Küßen worauf eine Krone liegt für den Herzog von Curland verfertigt mit K gezeichnet. 4te Sorte (14 Zoll)." (Lenz, Berliner Porzellan Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 – 1786, 1. Bd., Berlin 1913, S. 36).
Vgl. Lenz, Berliner Porzellan Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 – 1786, 2. Bd., Berlin 1913, Abb. 649 ff., dasselbe Modell mit anderen Porträts.