Goldemail-Leopardenclip - image-1
Goldemail-Leopardenclip - image-2
Goldemail-Leopardenclip - image-3
Goldemail-Leopardenclip - image-4
Goldemail-Leopardenclip - image-1Goldemail-Leopardenclip - image-2Goldemail-Leopardenclip - image-3Goldemail-Leopardenclip - image-4

Lot 196 Dα

Goldemail-Leopardenclip

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Goldemail-Leopardenclip

18 kt Gelbgold. Halbplastische Darstellung eines jungen sitzenden Leoparden mit erhobener Tatze. Matt strukturiertes Fell im Feingoldton, naturalistisch staffiert mit farbigem Email: die Ohren und Punkte schwarz, die Schnauze und Zunge rot. Schwanzspitze und Brust im pavé gefasst mit 32 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,64 ct, H/I,vs), die Augen mit rund facettierten Chrysoprasen. Scharnierte Doppelnadel mit Sicherheitsverschluss. Gestempelt: Feingehalt 750, "Modéle Deposé FC". Email der Zunge mit winzigem Verlust. H 3,5 cm. L 7,0 cm. Gewicht 57,38 g.
Pierino Frascarolo, Milano, um 1970.