Scheibenbrosche mit Smaragd - image-1
Scheibenbrosche mit Smaragd - image-2
Scheibenbrosche mit Smaragd - image-1Scheibenbrosche mit Smaragd - image-2

Lot 96 Dα

Scheibenbrosche mit Smaragd

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Scheibenbrosche mit Smaragd

18 kt Gelbgold. Getriebene Brosche in glatter abgerundeter Quadratform mit umlaufendem Kordelband. Konvexes Mittelstück vegetabil getrieben und durchbrochen, gefasst mit einem kleinen Smaragdcabochon. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET"; MZ Delphin im Rechteck von Emil Lettré (Mittelstück). 4,6 x 4,6 cm. Gewicht 20,97 g.
Elisabeth Treskow, Köln um 1962, unter Verwendung einer Brosche von Emil Lettré.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Abgebildet bei Joppien, Elisabeth Treskow - Goldschmiedekunst des 20. Jahrhunderts, Museum für Angewandte Kunst Köln 1990, Nr. S. 154, Nr. 209: "Die Brosche Emil Lettrés stammt aus der Zeit um 1910-15 und zeigt getriebene Blätter und Äpfel. Sie entstand für die Mutter der jetzigen Besitzerin. Wegen ihres kleinen Ausmaßes entschloss man sich Anfang der Sechzigerjahre, die Brosche mit einem größeren Rahmen zu versehen"; siehe auch Farbtafel S. 72.