Stabbrosche und Ring mit Diamanten - image-1
Stabbrosche und Ring mit Diamanten - image-2
Stabbrosche und Ring mit Diamanten - image-3
Stabbrosche und Ring mit Diamanten - image-4
Stabbrosche und Ring mit Diamanten - image-1Stabbrosche und Ring mit Diamanten - image-2Stabbrosche und Ring mit Diamanten - image-3Stabbrosche und Ring mit Diamanten - image-4

Lot 97 Dα

Stabbrosche und Ring mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold/Weißgold. Getriebene Bandbrosche in stilisierter Kravattenform und quadratischer bombierter Ringkopf mit geometrischer Granulation, dekoriert mit acht kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,15 ct) in hohen weißgoldenen Kegelfassungen. Brosche gestempelt: Feingehalt 585, MZ "ET". Ring mit minimalen Granülen-Verlusten. Brosche L 7,7 cm. Ringkopf 1,5 x 1,5 cm. Gesamtgewicht 18,97 g.
Elisabeth Treskow, Essen, um 1941.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Verzeichnet bei Joppien, Elisabeth Treskow - Goldschmiedekunst des 20. Jahrhunderts, Museum für Angewandte Kunst Köln 1990, S. 144, Nr. 93/94.