Paar Papageien mittlere Sorte - image-1
Paar Papageien mittlere Sorte - image-2
Paar Papageien mittlere Sorte - image-1Paar Papageien mittlere Sorte - image-2

Lot 817 Dα

Paar Papageien mittlere Sorte

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Paar Papageien mittlere Sorte

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Gegenständig auf blattumrankten Baumstümpfen hockendes Vogelpaar in feiner, naturalistischer Staffierung. Abgestrichene Böden mit schwach erkennbaren Blaumarken Schwerter. Restaurierte Chips an einem Schnabel, den Flügelspitzen und einigen Blättern. H 14 cm.
Meissen, um 1742, die Modelle von Johann Joachim Kaendler, 1737 (?) und Oktober 1741.

Die beiden Papageien werden dem Eintrag vom Oktober 1741 in den von Ulrich Pietsch transkribierten Arbeitsberichten Kaendlers zugeordnet: "Einen Neuen Pappagoy mittlere Sorte in Thon poussiret welcher gegen den schon im Waaren Laager befindl. Pappagoy siehet." Laut Röbbig ist ein einzelner an Heinrich Graf Brühl am 13. Juli 1737 ausgeliefert worden (Sächs. HStA. Loc. 512,2 Porcelain Waarenlager zu Dresden, 1737, fol. 365v).

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1988 bei Röbbig, München, erworben.

Abgebildet bei Röbbig (Hg), Kabinettstücke. Die Meissener Porzellanvögel von Johann Joachim Kaendler 1706 – 1775, München 2006, Kat. Nr. 17.
Das Zitat aus dem Arbeitsbericht bei Pietsch, Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706 - 1775, Leipzig 2002, S. 83.