Adrian Zingg - Felsige Landschaft mit Burgruine und Wasserfall - image-1

Lot 2201 Dα

Adrian Zingg - Felsige Landschaft mit Burgruine und Wasserfall

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.410 € (inkl. Aufgeld)

Adrian Zingg

Felsige Landschaft mit Burgruine und Wasserfall

Feder in Schwarz und Aquarell. 49,2 x 64,2 cm.
Unter Glas gerahmt.

Das prachtvolle, aber unsignierte Aquarell gehört stilistisch und wegen seines Bildmotivs zu einer Gruppe von Zeichnungen Adrian Zinggs in der Albertina in Wien sowie einem Blatt im Dresdener Kupferstichkabinett („Am Waldbach", re. u. bezeichnet "A. Zingg ad Nat. del 13. Oct. 1795"). Es handelt sich um größere aquarellierte Zeichnungen mit ähnlichen Berglandschaften und Wasserfällen sowie ähnlicher Staffage. Einige der Wiener Zeichnungen, die aus der Sammlung von Albert von Sachsen-Teschen stammen, sind signiert und in die 1780er Jahre datiert (M. Grönig, M. L. Sternath: Die Deutschen und Schweizer Zeichnungen des späten 18. Jahrhunderts (Bestandskatalog Albertina), Wien 1997, Nr. 1023–1026). Kompositorisch ist die Zeichnung auch mit einem Kupferstich nach Zingg von 1784 - „Wasserfall aus dem Lieberthaler Grund“ – in Verbindung zu bringen.

Provenienz

Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf 2002. - Seitdem in deutscher Privatsammlung.