Jacob Philipp Hackert - Wanderer auf Rügen - image-1

Lot 2203 Dα

Jacob Philipp Hackert - Wanderer auf Rügen

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

Wanderer auf Rügen

Feder und Pinsel in Grau. 33 x 40 cm.
Signiert unten rechts: J. P. Hackert Boldewitz.

1762 erwarb Adolf Friedrich von Olthof das Gut Boldewitz auf Rügen. Zwischen 1762 und 1764 hielt sich der junge, weitgehend noch unbekannte Jakob Philipp Hackert auf Einladung von Olthof auf Boldewitz auf und fertigte dort sechs großflächige Landschaftstapeten für das Herrenhaus aus.
Möglicherweise handelt es sich bei dem einsamen Spaziergänger um Olthof selbst, den der Künstler bei seinen Wanderungen oft begleitete. Zwei weitere in Boldewitz entstandene Zeichnungen befinden sich im Dresdner Kupferstichkabinett.

Provenienz

Bassenge, Berlin 18./19.051990, Lot 5584. - Lempertz, Köln 20.05.1997. - Seitdem in rheinischer Privatsammlung.

C. Nordhoff: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, 1994, S. 458, Nr. 1231.