Julius Schnorr von Carolsfeld - Die Auferweckung des Sohnes der Witwe von Sidon - image-1

Lot 2229 Dα

Julius Schnorr von Carolsfeld - Die Auferweckung des Sohnes der Witwe von Sidon

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Julius Schnorr von Carolsfeld

Die Auferweckung des Sohnes der Witwe von Sidon

Feder in Schwarz und Bleistift auf Transparentpapier und auf weiteres Papier montiert. 22,7 x 29,7 cm.
Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert und datiert unten Mitte: 18JS61 (ligiert).

Die Darstellung illustriert eine Szene aus dem Alten Testament, (Buch der Könige I, Kapitel 17, Vers 21 ff.). Schnorr hatte dieses Thema bereits für das Blatt 115 seiner zwischen 1852 und 1860 erschienenen „Bibel in Bildern“ entwickelt. Die vorliegende Studie ist danach entstanden und zeigt damit Schnorrs bleibendes Interesse an den biblischen Motiven.

Provenienz

Aus dem Nachlass Julius Schnorr von Carolsfelds. - Prof. Ludwig Schnorr von Carolsfeld, Berlin (1877-1945), danach in Familienbesitz. - Galerie Bassenge, Auktion 109, Mai 2017, Lot 6646. - Rheinsche Privatsammlung.