Johann Gottfried Schadow - Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend - image-1

Lot 2231 Dα

Johann Gottfried Schadow - Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Johann Gottfried Schadow

Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend

Rötelkreide über Bleistift auf Bütten. 45 x 34,7 cm.
Signiert und datiert unten links: J. G. Schadow nach der Natur gez. den 7ten Juny 1796.

Provenienz

J. C. Ritter von Klinkosch, Wien (verso Stempel, Lugt 557). - Venator & Hanstein, Köln 24.09.1991, Lot 2246.