Friedrich Nerly - Herbstliche Malvenblüten - image-1

Lot 2235 Dα

Friedrich Nerly - Herbstliche Malvenblüten

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.150 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Nerly

Herbstliche Malvenblüten

Aquarell über Bleistift. 43,7 x 32,4 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert unten rechts: F. Nerly 1832 Roma.

Sehr schöne, farbfrische Naturstudie, ebenso wie das folgende Lot entstanden in den römischen Jahren, als Nerly in engem Kontakt mit Rumohr arbeitete. Dieser besaß eine kleine, aber bedeutende Sammlung von Pflanzenstudien von Franz Horny, die möglicherweise Nerly zu diesen botanischen Etuden inspiriert haben.

Provenienz

Bassenge, Berlin 27.5.2016, Lot 6669. - Rheinische Privatsammlung.