Andreas Schulze - Formen - image-1
Andreas Schulze - Formen - image-2
Andreas Schulze - Formen - image-3
Andreas Schulze - Formen - image-1Andreas Schulze - Formen - image-2Andreas Schulze - Formen - image-3

Lot 90 D

Andreas Schulze - Formen

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 41.580 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Schulze

Formen
1982

Acryl auf Nessel, 2-teilig. 180 x 480 cm. Rückseitig auf dem Nessel signiert, datiert und betitelt 'A. Schulze "Formen" 1982. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Zu diesem Motiv existiert eine im Format kleinere Fassung (210 x 360 cm), die 2010 entstanden ist.

Provenienz

Galerie Six Friedrich, München; Privatsammlung, Bayern

Harald Falckenberg u.a. (Hrsg.), Andreas Schulze, Interieur, Köln 2010, S.170 mit Installationsansicht