Paula Modersohn-Becker - Mutter und Kind - image-1
Paula Modersohn-Becker - Mutter und Kind - image-2
Paula Modersohn-Becker - Mutter und Kind - image-1Paula Modersohn-Becker - Mutter und Kind - image-2

Lot 116 Dα

Paula Modersohn-Becker - Mutter und Kind

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Paula Modersohn-Becker

Mutter und Kind
1906

Gouache, Deckweiß und Zimmermannsbleistift auf bräunlichem Papier. 20 x 31,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift von Bernhard Hoetger schwer leserlich bezeichnet "Paula Modersohn-Becker geprüft - echt! [...] B H [...]".

Wir danken Wolfgang Werner, Bremen/Berlin, für die wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit ist im Archiv geführt und in dem bislang noch nicht publizierten Werkverzeichnis von Wolfgang Werner und Anne Röver-Kann enthalten.

Provenienz

Dr. Sabine Jacob, Dir. Herzog-Anton-Ulrich-Museum, Braunschweig (1970er Jahre); seitdem Familienbesitz Rheinland