August Gaul - Eselreiterin - image-1
August Gaul - Eselreiterin - image-2
August Gaul - Eselreiterin - image-1August Gaul - Eselreiterin - image-2

Lot 117 Dα

August Gaul - Eselreiterin

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Eselreiterin
1913

Bronze. Höhe 15 cm. Breite 15 cm. Auf Marmorsockel (2,5 x 14 x 6,5 cm) montiert. Auf der Plinthe vorne links signiert 'A. GAUL' und am linken Rand mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. - Mit gleichmäßiger dunkelbrauner Patina.

Gabler 182

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk. Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 169; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1999, Nr. 75

Vgl. u.a. Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul, Kat. Nr. 38; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 55 mit Abb. S. 73; Frankfurt am Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 26 mit Farbabb. S. 78