August Gaul - Fasane (Drei Fasane) - image-1
August Gaul - Fasane (Drei Fasane) - image-2
August Gaul - Fasane (Drei Fasane) - image-1August Gaul - Fasane (Drei Fasane) - image-2

Lot 118 Dα

August Gaul - Fasane (Drei Fasane)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Fasane (Drei Fasane)
1908

Bronze. Höhe 14,9 cm. Auf Marmorsockel (5,3 x 23,9 x 7,5 cm) montiert. Auf der Plinthe signiert 'A. GAUL'. - In sehr guter Erhaltung.

Zwischen 1908 und 1910/15 sind in der Galerie Cassirer 15 Ankäufe und 13 Verkäufe dokumentiert. Es existiert vermutlich ein früher Nachlass-Guss und einige Güsse neueren Datums.

Die Versteigerung erfolgt nach der gütlichen Einigung von Erben und Einlieferern.

Gabler 141

Provenienz

Sammlung Max Meirowsky, Berlin, Auktionshaus Hans W. Lange, 18.11.1938, Lot 48; Privatbesitz, Familienbesitz München / Düsseldorf

Vgl. u.a. Deutsche Kunst und Dekoration 22, 1908, mit Abb. S. 307; Kunst und Künstler 28, 1930, S. 471 mit Abb. ("Perlhühner"); Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 225