August Gaul - Käuze (Zwei Käuzchen) - image-1
August Gaul - Käuze (Zwei Käuzchen) - image-2
August Gaul - Käuze (Zwei Käuzchen) - image-1August Gaul - Käuze (Zwei Käuzchen) - image-2

Lot 119 Dα

August Gaul - Käuze (Zwei Käuzchen)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Käuze (Zwei Käuzchen)
1902

Bronze. Höhe 15,2 cm. Auf Steinsockel (4,4 x 14 x 7 cm) montiert. Seitlich am Flügel des rechten Kauzes signiert 'A. GAUL'. - Mit dunkelbrauner Patina, die Schnäbel teils aufgehellt. Die Augen aus schwarzem Glasfluss. - Partiell mit schwachen, oberflächlichen Bereibungen.

Die Exemplare der beiden Käuze wurden auf sehr unterschiedlichen, unebenen Steinsockeln montiert. Es existieren vermutlich wenige Lebzeitgüsse, einige frühe Nachlassgüsse und einige Güsse neueren Datums.

Gabler 94

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung

Vgl. u.a. Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 237; Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg Kolbe-Museum u.a., Berlin 1999, S. 191., Kat.Nr. 28; August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, Ausst. Kat. Museen der Stadt Hanau, Hanau 2011, S. 30f.